SEGUNDO ENCUENTRO DE JÓVENES PIANISTAS

En el marco de las iniciativas para promocionar a nuestros jóvenes talentos musicales el Patronato Peruano de la Música y el Centro Cultural de España presentan del 5 al 9 de noviembre de 2014 el Segundo Encuentro de Jóvenes Pianistas, dirigido a brindar un espacio de intercambio y exposición entre los más destacados pianistas de las nuevas generaciones

Cinco  días  de  conciertos  en  que  se   presentan  jóvenes  con  estudios  avanzados  y promisorios niños del ámbito local, quienes compartiendo escenario ejecutarán un repertorio musical sorprendentemente avanzado en relación a sus cortas edades.

El ingreso es libre a todos las funciones, de tal manera que el público tendrá todas las facilidades para apreciar y disfrutar de las estrellas pianísticas del futuro.  Las primeras cuatro noches se presentan conciertos estelares donde se expondrán al público jóvenes pianistas que están dedicados exclusivamente al estudio de este instrumento.  El domingo 9 estará dedicado a la Matinal de Estrellas Infantiles donde se mostrarán los talentos pianísticos que están surgiendo.Cada concierto promete ser toda una experiencia para el público, pues los jóvenes intérpretes impresionarán sin lugar a duda con el selecto repertorio de  obras,  que exigen una gran precisión, destreza y sensibilidad. Ellos están  guiados por las maestras Larissa Belotserkovskaia,  Carlota Bravo, Carmen  Escobedo,  Lydia Hung,  Katia Palacios  y  Yana Piachonkina.

Los pianistas participantes son: Gonzalo Aguilar, Angelita Berdiales, Hong Xuan Chia, Hong  Yi  Chia,  Erick  Díaz,  Margaleth  Espinoza,  Laura  Ghio,  Francesca  Ghio,  Micaela Gonzales,   Victoria   Hong,   Yin   Hong,   Leonardo   Lezameta,   Francesca   Lira,   Fernando Martínez, Miguel Montalván, Ana María Osnayo, Rodrigo de la Puente, Ángel Ramos, Alejandra Rivero, María Lucía Roca, Daniel Valverde y David Wang.

El Encuentro constituye un innovador aporte en la formación de los jóvenes pianistas peruanos y cuenta con el auspicio de Agro Industrial Paramonga y Corporación EW.

Miércoles 5

Leonardo Lezameta

Margaleth Espinoza

Gonzalo Aguilar

Jueves 6

Miguel Montalván

Angelita Berdiales

Viernes 7

Alejandra Rivero

Ana María Osnayo

Ángel Ramos

Sábado 8

Daniel Valverde

Erick Díaz

María Lucía Roca

Domingo 9

Mesa Redonda,9:00a.m.

Matinal de Futuras Estrellas,11:00a.m.

Desfile de potenciales talentos pianísticos en escena

Concierto de Clausura,12:00a.m.

Presentación de todos los participantes

 

Lugar: Centro Cultural de España

Dirección: Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra.6–Lima

INGRESO LIBRE